Hotel Bodensee - Yacht-Hotel Schattmaier in Kressbronn-Gohren Ultramarin am Bodensee. Ihre Segelschule und Bootsverleih am Bodensee.

Hotels am Bodensee - Bodensee Hotels - Das Yacht-Hotel Schattmaier ist ihr Hotel und Segelschule im Ultramarin Hafen Gohren bei Kressbronn am Bodensee.


Hotel Bodensee - Das Yacht-Hotel Schattmaier im Ultramarin Hafen Gohren bei Kressbronn am Bodensee
Frontansicht  - Das Yacht-Hotel Schattmaier im Hafen Ultramarin in Gohren
bei Kressbronn am Bodensee.

 

Das Yacht-Hotel Schattmaier im Ultramarin Hafen.

Verbringen Sie die schönsten Tage des Jahres direkt am Wasser am herrlichen Bodensee!
Übernachten Sie im größten Yachthafen (ca. 1500 Liegeplätze) am Bodensee.
Ein einzigartiger Ausblick von allen modern ausgestatteten Zimmern erwartet Sie.
Genießen Sie die maritime Atmosphäre.
Erhalten Sie einen Einblick in den Wassersport oder lassen Sie sich von dem einmaligen Ambiente inspirieren.

Das familienfreundliche Yacht-Hotel Schattmaier bietet einen Wellness und Fitnessbereich, 45 komfortabel eingerichtete Zimmer, die einen wunderschönen Blick auf den Bodensee, den Yachthafen und das Alpenpanorama bieten.
Alle Zimmer sind Nichtraucherzimmer mit Dusche, Haartrockner, WC, Zimmersafe, Sat-TV, Telefon, Internetanschluß (LAN) und überdachtem Balkon ausgestattet. Der Wellness und Fitnessbereich ist für Hausgäste kostenlos!


Segelschule & Bootsverleih am Bodensee

Die Segelschule für Wassersportler am Bodensee. Seit 1982 ist Schattmaier Bodensee ein Begriff für eine kompetente und solide Ausbildung sämtlicher Segel- und Motorbootführerscheine. Das umfangreiche Ausbildungsprogramm, mit moderner Schulungsflotte und Seminarräumen mit modernster Ausstattung, setzt Maßstäbe!

Segelschule Bodensee - Die Segelschule und Motorboot-Schule Schattmaier am Bodensee ist Ihr zuverlaessiger Partner seit 1982.
Segelschule Bodensee - Die Segelschule und Motorboot-Schule Schattmaier am
Bodensee ist Ihr zuverlässiger Partner seit 1982.


Ihre Vorteile bei Wassersport Schattmaier auf einen Blick
- größte Marina und Ausbildungsstätte am Bodensee
- grundsätzlich jede Woche Prüfung zum Bodenseeschifferpatent
- hervorragende Betreuung durch professionelle Ausbilder die mit an Bord sind, keine Megafonausbildung
- modern eingerichtete Theorieräume sichern eine optimale und zielorientierte Prüfungsvorbereitung
- Theorie- und Praxisausbildung laufen Hand in Hand und ergänzen sich optimal
- Modernste und größte Ausbildungsflotte am Bodensee mit hervorragenden Segeleigenschaften
- ideal zur Schulung geeignete Schiffe mit bequemen Sitzflächen und großem offenem Cockpit
- alle Schulungsschiffe sind mit Außenbordmotoren ausgestattet, d.h. Motorhandling und Hafenmanöver sind in der Ausbildung integriert
- Mitglied im Verband deutscher Sportbootschulen VDS und DSV
- für das leibliche Wohl ist im angeschlossenen Restaurant "Ahoi" gesorgt
- direkte Übernachtungsmöglichkeit vor Ort im Yachthotel Schattmaier (attraktive Rabatte bei kombinierter Kursbuchung)
- mit Besitz des Bodenseeschifferpatent kann der amtliche Sportbootführerschein Binnen ausgestellt werden, Berechtigung zum Befahren aller    Binnengewässer in Europa


Der Bodensee - Wassersport Hotspot

Der Bodensee liegt in Süddeutschland und verbindet Deutschland mit Österreich und der Schweiz. Der See ist unterteilt in den: Obersee, den
Untersee und den Seerhein bei Konstanz. Der Bodensee hat eine Länge zwischen Bregenz und Bodman-Ludwigshafen über 63 km und eine Breite zwischen Friedrichshafen und Romanshorn von 14 km. Die tiefste Stelle zwischen Fischbach und Uttwil (Schweiz) beträgt 254m.

Die bekanntesten Inseln sind: die Blumeninsel Mainau, die Obst- und die Gemüseinsel Reichenau, beide in der Nähe von Konstanz und natürlich Lindau.
Der Bodensee ist für die Region ein ideales Ausflugsziel für den Freizeittourismus. Ob Bootsport und Schifffahrt, Wandern, Radfahren rund um den Bodensee...
der Bodensee bietet eine Vielzahl an Facetten und hinterlässt jedesmal das Gefühl, an einem ganz besonderen Stück Erde bzw. Wasser zu sein.
 

Ultramarin Hafen Gohren am Bodensee

Ultramarin, die Meichle + Mohr Marina mit einer Fläche von 200.000 Quadratmetern, eingebettet zwischen dem Bodenseezufluss Argen und einem Naturschutzgebiet ist Heimat mehrerer Segelclubs, eines Motor-Yacht-Clubs, Segelschulen und Charter-Unternehmen.
In der Marina liegen über 1.500 Segel- und Motoryachten geschützt an modernen Schwimmstegen.
Direkt an der Kaimauer befindet sich das Hafenzentrum mit Hafenverwaltung, einem großen Wassersport-Shop und der Segelmacherei. Im Wassersport-Shop finden Sie ein umfangreiches Angebot von über 5.000 Artikeln. Vom Bootzubehör über maritime Kleidung bis zu Accessoires und Fachbüchern.
Im gleichen Gebäude befindet sich das ULTRAMARIN-Hotel mit 45 modernen Zimmern, einem Fitness- und Wellness-Bereich sowie einem Restaurant mit großzügiger Terrasse und herrlichem Blick auf die Hafenanlage.
Im Anschluss an das Hafenzentrum ist der große Kranplatz mit zwei Krananlagen, zum Ein- und Auswassern der Boote. Die Seetankstelle, die Hafenmeisterei sowie das ULTRAMARIN-Restaurant "Pasta Marina" mit großzügiger einladender Hafenterrasse sind ebenfalls hier zentral in der Marina zu finden.
Auf dem Marina-Gelände befinden sich auch mehrere Serviceunternehmen, Motorenexperten, Werften sowie unser Motorboot-Showroom. Im direkten Nebenbereich des Hafen-Geländes sind großzügige Parkplätze für unsere Hafenlieger und Gäste.
(c) von Ultramarin.com

Folgende Punkte können sie aus der Website entnehmen:

Hotel Informationen, Preise & Zimmer, Unterkunft Bodensee
Restaurant
Segelschule
Bootsverleih, Boots-Charter
Erlebnis
Event

Viato.travel - Die Lösung für Hotellerie und Tourismus in Sachen Internet, Booking-Engine, Design/Gestaltung, Suchmaschinen-Optimierung

Channelmanager und weitere prozessgesteuerte Software.

Homepage Design/Gestaltung und Suchmaschinen Optimierung SEO ©
WEB-MEDIA Freiburg
Channel Management © ChannelManager für Hotels
 

Veranstaltungen


StadtStartdatumEnddatum
FriedrichshafenThe Music from Sister Act24.10.201624.10.2016
FriedrichshafenCaveman in Friedrichshafen09.12.201609.12.2016
FriedrichshafenTAO - Die Kunst des Trommelns07.01.201707.01.2017
FriedrichshafenTAO -Die Kunst des Trommelns - The Samurai of the Drums07.01.201707.01.2017
FriedrichshafenKlüpfel & Kobr: Achtung Lesensgefahr05.05.201705.05.2017
KonstanzEko Fresh: Freezy Tour 201627.09.201627.09.2016
KonstanzMatteo Capreoli: Das Beste Tour 201627.09.201627.09.2016
KonstanzMoop Mama28.10.201628.10.2016
KonstanzCaveman in Konstanz\n08.12.201608.12.2016
KonstanzSEA LIFE® Deutschland 31.12.201631.12.2016
KonstanzKlüpfel & Kobr: Achtung Lesensgefahr21.01.201721.01.2017
KonstanzDodokay: Schwaben, Menschen, Abenteuer29.04.201729.04.2017
RavensburgKlüpfel & Kobr: Achtung Lesensgefahr27.10.201627.10.2016
RavensburgKrimidinner von ZIMT & ZYANKALI: Finale Grande 05.11.201605.11.2016
RavensburgPaul and Kathy Kelly - Irish & Scottisch Christmas Tour19.11.201619.11.2016
RavensburgPaul and Kathy Kelly - Celtic-Scottish Christmas Tour19.11.201619.11.2016
RavensburgKrimidinner von ZIMT & ZYANKALI: Finale Grande 22.01.201722.01.2017


  Online buchen
 +49 7543 6054 0  info@schattmaier.com

Herzlich willkommen bei Schattmaier Bodensee

Lust auf Urlaub am Wasser, direkt am Bodensee? Freizeit genießen und den Segel- oder Motorbootschein machen?

Fortbildung in maritimer Atmosphäre erleben? Schattmaier Bodensee ist für Sie der ideale Ort zu jeder Jahreszeit.

Urlauber legen hier gerne an, ob draußen Blumen blühen, die Sonne scheint, der Regen peitscht oder Schnee fällt.

 

 

 

 

3 *** Superior

Bodensee Yachthotel Schattmaier

 

Das Bodensee Yachthotel bietet Familien, Ehepaaren, Frischverliebten, Singles, Tagungsgästen und Firmencrews  maßgeschneiderte Rundum-Sorglos-Pakete und Arrangements, je nach Bedarf, Wunsch und Länge des geplanten Aufenthaltes – passend zu jeder Jahreszeit.

 

Gäste können in den 45 nach modernsten Maßstäben ausgestatteten Doppelzimmern, die über großzügige Balkone verfügen, nach Belieben alle Viere gerade sein lassen oder in der angeschlossenen Segelschule mit Charterbetrieb dem Wassersport ihrer Wahl nachgehen.

 

Entspannung pur erwartet Erholungsuchende nach einem erlebnisreichen Tag im Wellnessbereich: Finnische Sauna, Dampfbad, Whirlpool, Ruheliegen und Cross-Trainer. Das Massage-Team verwöhnt Gäste nach Absprache mit Wohlfühl- Massagen wie Aromaöl Teil - und / oder Ganzkörpermassagen.

 

Zum Yachthotel gehört das Restaurant AHOI mit einer großzügigen Sonnenterrasse direkt am Wasser. Das Geschehen im Yachthafen kann von der ersten Reihe genaustens beobachten wie die Crews mit Ihren Yachten ein- und auslaufen.

 

Ein wunderschöner Naturstrand liegt nur wenige Gehminuten entfernt. Wer möchte, findet ganz in der Nähe Plätze für Golf, Minigolf, Tennis, Squash, ein Hallenbad, ein Freibad und einen Hochseilgarten.

 

Genießen Sie die ersehnte Ruhe und Zweisamkeit im Winter bei uns! Verschneite Ufer und Aussichten auf die Berge sind die perfekte Kulisse für erholsame Spaziergänge. Begrüßen Sie im Frühjahr die wohltuende Sonne und die erfrischende Luft während der Segel- und Motorbootausbildung, bei Ausflügen und Radtouren in der Umgebung oder bei einem ersten Cappuccino auf unserer Sonnenterrasse.

 


 

 

Yachtcharter

 

Schattmaier Bodensee verchartert seit 1982 sehr erfolgreich Segel- und Motoryachten am Bodensee. Chartergäste können auf erstklassige Beratung, am Gast orientierte Betreuung und perfekten Bootsservice zählen. Auf Wunsch steht ihnen ein Team und sehr erfahrene Skipper mit Rat und Tat zur Seite. Nicht ohne Grund ist Schattmaier Bodensee der größte Charterbetrieb am See und liegt im Herzen der Marina „Ultramarin“.

 

Die 15 Scholtz 22 Racing Yachten setzt Schattmaier Bodensee im Event-, Charter- und Schulungsbetrieb ein. Die Flotte ist aufgrund ihrer Größe und der Baugleichheit der Yachten bestens für größere Firmenevents, Regatten und Teamveranstaltungen geeignet.

 

Charterkunden steht eine Flotte von insgesamt 40 Yachten zur Verfügung. Schattmaier Bodensee verchartert sportliche Segelyachten wie Scholtz 22 Racing, Hochseeyachten von Bavaria 31 bis Bavaria 46,

 

Ranieri 22 Open und Motorboote mit weniger PS, für unvergessliche Erlebnisse und Urlaubtörns auf dem Bodensee.

 

Die Infrastruktur ist optimal: Fußläufig erreichbare sanitäre Anlagen in der Nähe der Liegeplätze, eine Seetankstelle, Fäkalienabsauganlagen, Frischwasser und kostenfreier High-Speed W-Lan am Liegeplatz zeichnen den Standort ganz besonders aus.

 
International geht auch - Wie Odysseus durch die Ägäis? Insel-Hopping in der Karibik? Segeltörns in Kroatien, Italien, Frankreich und Spanien? Oder gar Segeln in der Ostsee? Auch im internationalen Chartergeschäft sind wir tätig. Schattmaier Bodensee begleitet Sie durch wunderbare und erstklassige Segelreviere in Europa und Übersee, je nach Wunsch für Selbstfahrer oder mit einem erfahrenen Skipper.

 

 

 


 

Segel- und Motorbootschule

 

Schattmaier Bodensee gilt als die Adresse für Wassersportler am Bodensee. Wir bilden seit über 30 Jahren erfolgreich und professionell aus.

 

Wer bei uns Kurse bucht, kann vom Opti-Segler zum Hochseeprofi werden. Die gesamte Struktur der Schule und die Kurse sind danach ausgerichtet. Geboten wird alles, was das Seglerherz begehrt und künftigen Motorbootfahrern den Puls hochtreibt: Kurse für Anfänger und Fortgeschrittene. Das Bodenseeschifferpatent sowie alle Kurse bis hin zum Hochseepatent mit Funkzeugnis. Erfahrene Skipper sind stets mit an Bord.

 

Die Praxisausbildung findet in Kleingruppen statt. Förderung erfolgt individuell und gezielt, Fragen werden praxisnah beantwortet.

 

Kinder und Jugendliche können in den Sommerferien in einem mehrtägigen Kurs mit Ganztagesbetreuung das Segeln praxisnah erleben. Anhand leicht verständlicher und spielerischen Theorieeinheiten wird es den Kindern erlernt auf Optimisten und sportlichen Kielyachten zu segeln.

 

Für Patentneulinge und auch für Segel Interessierte, gibt es das Tagessegeln oder das Sundowner Segeln.


Fortgeschrittenen offeriert Schattmaier Bodensee Segel-Auffrischungs- und Aufbaukurse auf verschiedenen Niveau-Stufen, sowie Skipper-Trainings zum praktischen Umgang mit unterschiedlichen Segelbooten.

 

Segeltörns in der Karibik und im Mittelmeer runden das Angebot der Segel-und Motorbootschule ab. Traumhafte Erlebnistörns, Fun-Regatten und SKS-Ausbildungstörns bieten allen Seglern das besondere Erlebnis auf einer Segelyacht.


 


Tagungen und Events im Yachthotel Schattmaier am Bodensee

Tagung & Events

 

Wohnen und Tagen Sie im größten Yachthafen am Bodensee. Lassen Sie Ihren Aufenthalt in maritimer Atmosphäre und einmaliger Lage direkt am Wasser zum Vergnügen werden. Die drei Tagungsräume sind mit mondernster Technik ausgestattet und für bis zu 60 Personen ausgelegt. Im Restaurant AHOI oder auf der großen Sonnenterrasse können Sie das Mittagessen, Kaffeepause und Abendessen genießen.

 

 

 


 

Erlebnis und Event in Kressbronn

Erlebnis pur

 

Sonne, Wind und Wasser…Setzen Sie die Segel! Gleiten Sie dahin! Lassen Sie den Alltag hinter sich! Entdecken Sie mit uns das unbeschreibliche Gefühl der Freiheit an Bord auf unseren topmodernen Segel- und Motorbootyachten. Leinen los! Wir machen Ihren Törn, Ihre rasante Ausfahrt auf den Bodensee zu einem unvergesslichen Erlebnis. Sonntags, wochentags, nach Dienstschluss, gern auch an einem Tag nach Ihrer Wahl. Schiff ahoi! Ihren persönlichen Törn bei uns können Sie mit einem Frühstück und / oder einem 2-Gang-Menu buchen. Eine Übernachtung in unserem Yachthotel rundt Ihr Erlebnis ab.

Silvester am Bodensee
Weihnachtsfeier bei Schattmaier´s
Sonderpreisliste Yachtcharter
Führjahrs-Aktion 2017 Segelschule