Hotel Bodensee - Yacht-Hotel Schattmaier in Kressbronn-Gohren Ultramarin am Bodensee. Ihre Segelschule und Bootsverleih am Bodensee

Hotels am Bodensee - Bodensee Hotels -
Das Yacht-Hotel Schattmaier ist ihr Hotel mit Segelschule im Ultramarin Hafen Gohren bei Kressbronn am Bodensee.


Hotel Bodensee - Das Yacht-Hotel Schattmaier im Ultramarin Hafen Gohren bei Kressbronn am Bodensee
Frontansicht  - Das Yacht-Hotel Schattmaier im Hafen Ultramarin in Gohren
bei Kressbronn am Bodensee.


 

Das Yacht-Hotel Schattmaier im Ultramarin Hafen

Verbringen Sie die schönsten Tage des Jahres direkt am Wasser am herrlichen Bodensee!
Übernachten Sie im größten Yachthafen (ca. 1500 Liegeplätze) am Bodensee.
Ein einzigartiger Ausblick von allen modern ausgestatteten Zimmern erwartet Sie.
Genießen Sie die maritime Atmosphäre.
Erhalten Sie einen Einblick in den Wassersport oder lassen Sie sich von dem einmaligen Ambiente inspirieren.

Das familienfreundliche Yacht-Hotel Schattmaier bietet einen Wellness- und Fitnessbereich. 45 komfortabel eingerichtete Zimmer bieten einen wunderschönen Blick auf den Bodensee, den Yachthafen und das Alpenpanorama.
Alle Zimmer sind Nichtraucherzimmer und mit Dusche, Haartrockner, WC, Zimmersafe, Sat-TV, Telefon, Internetanschluß (LAN) und überdachtem Balkon ausgestattet. Der Wellness- und Fitnessbereich ist für Hausgäste kostenlos!


Segelschule & Bootsverleih am Bodensee

Die Segelschule für Wassersportler am Bodensee. Seit 1982 ist Schattmaier Bodensee ein Begriff für eine kompetente und solide Ausbildung sämtlicher Segel- und Motorbootführerscheine. Das umfangreiche Ausbildungsprogramm, mit moderner Schulungsflotte und Seminarräumen mit modernster Ausstattung, setzt Maßstäbe!

Segelschule Bodensee - Die Segelschule und Motorboot-Schule Schattmaier am Bodensee ist Ihr zuverlaessiger Partner seit 1982.
Segelschule Bodensee - Die Segelschule und Motorboot-Schule Schattmaier am
Bodensee ist Ihr zuverlässiger Partner seit 1982.

 

Ihre Vorteile bei Wassersport Schattmaier auf einen Blick:

  • größte Marina und Ausbildungsstätte am Bodensee
  • grundsätzlich jede Woche Prüfung zum Bodenseeschifferpatent
  • hervorragende Betreuung durch professionelle Ausbilder die mit an Bord sind, keine Megafonausbildung
  • modern eingerichtete Theorieräume sichern eine optimale und zielorientierte Prüfungsvorbereitung
  • Theorie- und Praxisausbildung laufen Hand in Hand und ergänzen sich optimal
  • modernste und größte Ausbildungsflotte am Bodensee mit hervorragenden Segeleigenschaften
  • ideal zur Schulung geeignete Schiffe mit bequemen Sitzflächen und großem offenem Cockpit
  • alle Schulungsschiffe sind mit Außenbordmotoren ausgestattet, d.h. Motorhandling und Hafenmanöver sind in der Ausbildung integriert
  • Mitglied im Verband deutscher Sportbootschulen VDS und DSV
  • für das leibliche Wohl ist im angeschlossenen Restaurant "Ahoi" gesorgt
  • direkte Übernachtungsmöglichkeit vor Ort im Yachthotel Schattmaier (attraktive Rabatte bei kombinierter Kursbuchung)
  • mit Besitz des Bodenseeschifferpatent kann der amtliche Sportbootführerschein Binnen ausgestellt werden, Berechtigung zum Befahren aller Binnengewässer in Europa

 

Der Bodensee - Wassersport Hotspot

Der Bodensee liegt in Süddeutschland und verbindet Deutschland mit Österreich und der Schweiz. Der See ist unterteilt in den Obersee, den Untersee und den Seerhein bei Konstanz.
Der Bodensee hat eine Länge zwischen Bregenz und Bodman-Ludwigshafen über 63 km und eine Breite zwischen Friedrichshafen und Romanshorn von 14 km. Die tiefste Stelle zwischen Fischbach und Uttwil (Schweiz) beträgt 254m.

Die bekanntesten Inseln sind die Blumeninsel Mainau und die Obst- und Gemüseinsel Reichenau, beide in der Nähe von Konstanz und natürlich Lindau.
Der Bodensee ist für die Region ein ideales Ausflugsziel für den Freizeittourismus. Ob Bootsport und Schifffahrt, Wandern oder Radfahren rund um den Bodensee... der Bodensee bietet eine Vielzahl an Facetten und hinterlässt jedesmal das Gefühl, an einem ganz besonderen Stück Erde bzw. Wasser zu sein.
 

Ultramarin Hafen Gohren am Bodensee

Ultramarin, die Meichle + Mohr Marina mit einer Fläche von 200.000 Quadratmetern, eingebettet zwischen dem Bodenseezufluss Argen und einem Naturschutzgebiet ist Heimat mehrerer Segelclubs, eines Motor-Yacht-Clubs, Segelschulen und Charter-Unternehmen.
In der Marina liegen über 1.500 Segel- und Motoryachten geschützt an modernen Schwimmstegen.
Direkt an der Kaimauer befindet sich das Hafenzentrum mit Hafenverwaltung, einem großen Wassersport-Shop und der Segelmacherei. Im Wassersport-Shop finden Sie ein umfangreiches Angebot von über 5.000 Artikeln. Vom Bootzubehör über maritime Kleidung bis zu Accessoires und Fachbüchern.
Im gleichen Gebäude befindet sich das ULTRAMARIN-Hotel mit 45 modernen Zimmern, einem Fitness- und Wellness-Bereich sowie einem Restaurant mit großzügiger Terrasse und herrlichem Blick auf die Hafenanlage.
Im Anschluss an das Hafenzentrum ist der große Kranplatz mit zwei Krananlagen, zum Ein- und Auswassern der Boote. Die Seetankstelle, die Hafenmeisterei sowie das ULTRAMARIN-Restaurant "Pasta Marina" mit großzügiger einladender Hafenterrasse sind ebenfalls hier zentral in der Marina zu finden.
Auf dem Marina-Gelände befinden sich auch mehrere Serviceunternehmen, Motorenexperten, Werften sowie unser Motorboot-Showroom. Im direkten Nebenbereich des Hafen-Geländes sind großzügige Parkplätze für unsere Hafenlieger und Gäste.
(c) von Ultramarin.com
 

Folgende Punkte können Sie der Website entnehmen:

Preise & Zimmer
Restaurant
Segelschule
Bootsverleih, Boots-Charter
Erlebnis
Event


Viato.travel - Die Lösung für Hotellerie und Tourismus in Sachen Internet, Booking-Engine, Design/Gestaltung, Suchmaschinen-Optimierung

Channelmanager und weitere prozessgesteuerte Software.

Homepage Design/Gestaltung und Suchmaschinen Optimierung SEO ©
Viato GmbH
Channel Management © ChannelManager für Hotels
 

Veranstaltungen


StadtStartdatumEnddatum
FriedrichshafenOrchestre Philharmonique du Luxembourg 19.01.201819.01.2018
FriedrichshafenSymphonieorchester des Nationaltheaters Prag 20.02.201820.02.2018
FriedrichshafenAlbrecht Mayer, Oboe / Tianwa Yang, Violine24.02.201824.02.2018
FriedrichshafenThe 12 Tenors 27.02.201827.02.2018
FriedrichshafenDie Nacht der Musicals - Highlights aus weltbekannten Musicals07.03.201807.03.2018
FriedrichshafenHamburg Ballett John Neumeier - Matthäus - Passion16.03.201817.03.2018
FriedrichshafenB`rock Orchestra Gent 18.03.201818.03.2018
Friedrichshafen Servus Peter - Eine Hommage an Peter Alexander - Musical21.03.201821.03.2018
FriedrichshafenCappella Gabetta 22.03.201822.03.2018
FriedrichshafenRainhard Fendrich: Für immer a Wiener25.03.201825.03.2018
FriedrichshafenSLAVA DIE PREMIERE IN DEUTSCHLAND! 26.03.201826.03.2018
KonstanzDschungelbuch - das Musical02.02.201802.02.2018
Konstanz Expedition LEBEN - Hans Kammerlander22.02.201822.02.2018
Konstanz Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen!22.02.201822.02.2018
KonstanzPIPPO POLLINA & BAND17.03.201817.03.2018
LindauStaatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee18.01.201818.01.2018
LindauSissi - Liebe, Macht und Leidenschaft - Musical24.01.201824.01.2018
LindauDuo Graceland - A Tribute to Simon & Garfunkel 25.01.201825.01.2018
LindauA Tribute to Simon & Garfunkel - Duo Graceland25.01.201825.01.2018
LindauDie Csárdásfürstin - Johann-Strauß-Operette-Wien30.01.201830.01.2018
LindauHAINDLING - Weltmusik und Klangzauber aus Bayern 31.01.201831.01.2018
LindauDrum Stars - Die Percussion Show 01.02.201801.02.2018
LindauThe 12 Tenors 02.02.201802.02.2018
LindauSharon Kam & Freunde - Vermächtnisse04.02.201804.02.2018
Lindau Konstellationen - Schauspiel mit Suzanne Borsody 04.03.201804.03.2018
LindauThe Creepshow: Death At My Door - Tour 2018 16.03.201816.03.2018
Lindau DANCE MASTERS! - Best Of Irish Dance22.03.201822.03.2018
LindauTill Brönner & Dieter Ilg: Nightfall Tour 201823.03.201823.03.2018
RavensburgCarmen Souza Trio 19.01.201819.01.2018
RavensburgSedaa24.01.201824.01.2018
RavensburgMaybebop Acapella25.01.201825.01.2018
RavensburgDaniel Kahn & The Painted Bird 25.01.201825.01.2018
RavensburgGrand Mother´s Funck 01.02.201801.02.2018
RavensburgBub & the Bubbles 11.02.201811.02.2018
RavensburgSteven Wilson13.02.201813.02.2018
RavensburgKastelruther Spatzen - Das Konzert zum neuen Album! -live 201816.02.201816.02.2018
RavensburgAdoro - Tour 201817.02.201817.02.2018
RavensburgLena - Live 201818.02.201818.02.2018
RavensburgIrish Spring Festival 19.02.201819.02.2018
RavensburgPoems on the rocks 23.02.201823.02.2018
RavensburgLatin-Jazz Sinfónica - Neue Philharmonie Berlin09.03.201809.03.2018
Ravensburg „Thunder from Down Under“ - Desert Dream Tour 201811.03.201811.03.2018
RavensburgSalim Samatou - Inder Tat!15.03.201815.03.2018
Ravensburg Eure Mütter - "Das fette Stück fliegt wie 'ne Eins!"16.03.201816.03.2018


Menü
  Online buchen

Herzlich Willkommen bei Schattmaier Bodensee

Unser Familienbetrieb besteht seit 1982. Urlaub in Kressbronn, dass 3*** Superior Bodensee Yachthotel befindet sich im Herzen der Marina „Ultramarin“. Die Lage  bietet einen idealen Ausgangspunkt für attraktive Ausflüge und Sehenswürdigkeiten am Bodensee. Ob Wassersportler, Wanderer, Radfahrer oder Kulturfreunde. Genießen Sie den atemberaubenden Blick am Naturstrand in das Dreiländereck. Auszeit & Erholung erleben Sie nicht nur in einem der 45 komfortablen und modern ausgestatteten Hotelzimmern, sondern auch im hoteleigenen Wellnessbereich. Schlemmer & Genießer reichen wir im angeschlossenen Restaurant Ahoi eine regionale, saisonale Mittags- und Abendkarte und viele weitere Schmankerl. Dazu einen ausgewählten Weinen vom „Schwäbischen Meer“. Tagungen & Events im größten Yachthafen am Bodensee. Die Tagungsräume sind mit mondernster Technik ausgestattet und für bis zu 60 Personen ausgelegt.

 

Wind & Wasser für Wassersportler bieten wir nicht nur einen hervorrangenden Ausblick auf den größten Yachthafen am Bodensee, sondern auch einen Yachtcharterbetrieb mit einer attraktiven Schiffsflotte von insgesamt 40 Yachten an. Schattmaier Bodensee verchartert sportliche Segelyachten wie Scholtz 22 Racing, Hochseeyachten von Bavaria 31 bis Bavaria 46, Ranieri 22 Open und weitere Motorboote, für unvergessliche Erlebnisse und Urlaubtörns auf dem Bodensee.

 

Für Klein & Groß bieten wir verschiedenste Kurse und Patente in der hauseigenen Motorboot- und Segelschule an. Schattmaier Bodensee gilt als die Adresse für Wassersportler am Bodensee. Wir bilden seit über 35 Jahren erfolgreich und professionell aus. Wer bei uns Kurse bucht, kann vom Opti-Segler zum Hochseeprofi werden. Die gesamte Struktur der Schule und die Kurse sind danach ausgerichtet. Geboten wird alles, was das Seglerherz begehrt und künftigen Motorbootfahrern den Puls höher schlagen lässt: Kurse für Anfänger und Fortgeschrittene.

 

Erlebnis pur - Setzen Sie die Segel! Gleiten Sie dahin! Lassen Sie den Alltag hinter sich! Entdecken Sie mit uns das unbeschreibliche Gefühl der Freiheit an Bord auf unseren topmodernen Segelyachten. Leinen los! Wir machen Ihren Törn, Ihre rasante Segelausfahrt auf den Bodensee zu einem unvergesslichen Erlebnis. Schiff ahoi! Buchen Sie Ihren persönlichen Törn bei uns mit einem Frühstück und / oder einem 3-Gang-Menü. Eine Übernachtung in unserem Bodensee Yachthotel rundt Ihr Erlebnis ab.

Lassen Sie Ihren Aufenthalt in maritimer Atmosphäre und einmaliger Lage direkt am Wasser zum Vergnügen werden.

 

 

Wir freuen uns auf Sie!

Ihre Familie Schattmaier mit Team

Kurs Kombinationen zum Vorteilspreis Motor- & Segelschule
Osterspezial bis zu 30 % Rabatt Yachtcharter
Preis Check
Online buchen
Wird berechnet...
Direktbucher-Bonus
Zur Buchung